オリエンテーション

16-17Inbound導入オリエンテーションを壱岐で開催しました。

16-17Inbound導入オリエンテーションを壱岐で開催しました。

 地区青少年交換委員会では毎年8月の終わりにInbound(来日学生)の導入オリエンテーションを行っています。これは来日間もないInboundに日本での生活やルール、ロータリーのことなどを教育するためです。  昨年までは [...]

2016-17年度受入オリエンテーションを開催しました。

2016-17年度受入オリエンテーションを開催しました。

 8月6日(土)に福岡サンパレスホテル会議室におきまして、ホストクラブ関係者、ホストファミリーの皆様を対象に2016-17年度受入オリエンテーションを開催しました。 例年の資料、当日の資料、提出用書類の原本などは留学生受 [...]

帰国学生発表・修了証授与式・派遣予定学生壮行会を開催しました

帰国学生発表・修了証授与式・派遣予定学生壮行会を開催しました

 6月18日(土)に毎年恒例の帰国学生発表・修了証授与式・派遣予定学生壮行会を福岡サンパレスで開催しました。1年間日本で過ごしたInboud学生は日本語でこの1年間についてスピーチを行いました。みんな1年間でずいぶん日本 [...]

アビー・フォードさんの帰国前報告会を開催しました。

アビー・フォードさんの帰国前報告会を開催しました。

12月19日に行われた毎月1回のオリエンテーションの後、来年1月に帰国するアビー・フォードさんの帰国報告会を開催しました。オーストラリア、ニュージーランドからの交換学生は他の国と違い1月に来日して翌年1月に帰国するスケジ [...]

2015-16 First Orientation of Inbound !

2015-16 First Orientation of Inbound !

8月22日(土)、国際ロータリー2700地区での2015-16年度初めてのinboundオリエンテーションを開催しました。First Orientation一泊二日の研修です。みんな仲良く楽しんで頑張っていました。 オリ [...]

12月オリエンテーション、修了証授与式、クリスマスパーティーを行いました

12月オリエンテーション、修了証授与式、クリスマスパーティーを行いました

 12月20日。福岡サンパレスにおきまして。定例オリエンテーション、オーストラリアから1年間来日していたクリスタンさん(1/11帰国)の修了証授与式とスピーチ、恒例のクリスマパーティーを開催しました。来日中のInboud [...]

11月のオリエンテーションを開催しました。

11月のオリエンテーションを開催しました。

 11月15日(土)13:00〜新天町ホール会議室にてInboudと次年度Outboud、Rotex、地区委員が集まり11月のオリエンテーションを開催致しました。 Inboudは日本語教育、次年度Outboudはアプリ [...]

9月のオリエンテーション

9月のオリエンテーション

9月13日に今月のオリエンテーションを開催致しました。インバウンド全員・ROTEX5名(志村さん、宮本くん、川崎さん、森さん、鎌田さん)、それに3名の地区委員(森、山川、川口)が参加しました。 インバウンドたちにとっては [...]

第1回オリエン、帰国報告会、懇親パティーを開催しました

第1回オリエン、帰国報告会、懇親パティーを開催しました

7月24日(日)に福岡サンパレスにおきまして2014-15年度Inboud学生第1回オリエンテーション、2013-14年度Outboud学生帰国報告会、懇親パーティーを行いました。 帰国報告会にはガバナー、穴井カウンセラ [...]

8/3に行われたOut学生に対するItサポート

8/3 2013-14Out学生にITサポート研修を行いました

8/3(土)午後1時から3時まで福岡サンパレスで2013−14Out学生でまだ出国していない5名の学生に対して、メールによる連絡の仕方、オンラインによる月次報告書の作成方法などをレクチャーしました。 地区委員会では、受け [...]

人生を変えるような貴重な経験を若者に味わってもらいたい。そんな思いをかたちにできるのが「ロータリー青少年交換」です。学生たちが新しい文化や習慣に触れることで、グローバルな理解が芽生え、平和の土台が築かれます。さらにその恩恵は、学生たちだけでなく、留学生を世話するロータリークラブやホストファミリーにも及びます。

国際ロータリー第2700地区2017-18年度国際青少年交換委員会

カウンセラー
本田 正寛 Masahiro HONDA( 福岡RC
委員長 Chair Person
貞包 忠  Tadashi SADAKANE(大川RC
副委員長 Vice Chairperson
末松 孝一 Kouichi SUEMATSU(行橋RC
福山 達也 Tatsuya FUKUYAMA(壱岐RC)
委  員 Member
高藤 知子 Tomoko TAKAFUJI(門司RC
平田 雅子 Masako HIRATA(福岡平成RC
石藏 啓孝 Hirotaka ISHIKURA(福岡東RC
森 大介  Daisuke MORI(福岡城西RC
清家 政彦 Masahiko SEIKE(福岡城西RC
栗丸 昭幸 Teruyuki KURIMARU(久留米東RC
大島 弘三 Kozo OSHIMA(鳥栖RC
増田 茂  Shigeru MASUDA(大川RC
田中 勝昭 Katsuaki TANAKA(大川RC

参考資料


※委員会別RI参考資料、地区資料及びリンクなど..