Archives by date

You are browsing the site archives by date.

12月オリエンテーション、修了証授与式、クリスマスパーティーを行いました

12月オリエンテーション、修了証授与式、クリスマスパーティーを行いました

 12月20日。福岡サンパレスにおきまして。定例オリエンテーション、オーストラリアから1年間来日していたクリスタンさん(1/11帰国)の修了証授与式とスピーチ、恒例のクリスマパーティーを開催しました。来日中のInboud […]

Inboud鹿児島旅行が開催されました

Inboud鹿児島旅行が開催されました

 12月13、14に鹿児島旅行にInboudの鹿児島旅行が開催されました。 引率委員からの報告によりますとトラブルもなく、鹿児島地区の七枝委員長の細かな配慮ものもと平和学習そして学生同士の親交を深めていました。 少なくと […]

11月のオリエンテーションを開催しました。

11月のオリエンテーションを開催しました。

 11月15日(土)13:00〜新天町ホール会議室にてInboudと次年度Outboud、Rotex、地区委員が集まり11月のオリエンテーションを開催致しました。 Inboudは日本語教育、次年度Outboudはアプリ […]

大相撲11月場所(福岡場所)の見学に行きました。

大相撲11月場所(福岡場所)の見学に行きました。

11月14日(金)に大相撲11月場所、そして15(土)は早朝より、特別に横綱白鵬の朝稽古を見学しました。日本の相撲、そして目の前で迫力のある練習風景にみんな感動していました。 また稽古終了後、力士の皆さんとちゃんこをご一 […]

長崎エクスカーションを行いました。

長崎エクスカーションを行いました。

2014年10月7、8日長崎エクスカーションを開催しました。 博多駅の集合には、みな遅刻せずに集りました。 原爆資料館・平和公園訪問が到着直後となりましたため、車中で折鶴の仕上げ、千羽鶴作りを行いました。 長崎駅前のホテ […]

9月のオリエンテーション

9月のオリエンテーション

9月13日に今月のオリエンテーションを開催致しました。インバウンド全員・ROTEX5名(志村さん、宮本くん、川崎さん、森さん、鎌田さん)、それに3名の地区委員(森、山川、川口)が参加しました。 インバウンドたちにとっては […]

2013-14年度Outboud帰国報告会動画を掲載しました

2013-14年度Outboud帰国報告会動画を掲載しました

2014年8月24日(日)に福岡サンパレスで2013−14年度国際青少年交換派遣学生の帰国報告会が行われました。 2013−14年度、国際ロータリー2700地区からは8名の学生がオーストラリア、ニュージーランド、フランス […]

益丸さんが出発

益丸さんが出発

8月25日の午後15時50分、益丸華奈さんが成田経由でパリに向け、出発しました。福岡中央クラブのロータリアン、学校の友人、そして来日学生の歓迎オリエンテーションの一環としての見送りなどで、とても多くの人が集まり、賑やかな […]

第1回オリエン、帰国報告会、懇親パティーを開催しました

第1回オリエン、帰国報告会、懇親パティーを開催しました

7月24日(日)に福岡サンパレスにおきまして2014-15年度Inboud学生第1回オリエンテーション、2013-14年度Outboud学生帰国報告会、懇親パーティーを行いました。 帰国報告会にはガバナー、穴井カウンセラ […]

梅田さんが無事に到着

梅田さんが無事に到着

行橋RCをスポンサーにアメリカ留学に出発した梅田 まりあさんが無事にアメリカに到着してホストファミリーと出会えたと連絡がありました。 今はインターネットがあるので世界中から即座に連絡がくる便利な時代です。

人生を変えるような貴重な経験を若者に味わってもらいたい。そんな思いをかたちにできるのが「ロータリー青少年交換」です。学生たちが新しい文化や習慣に触れることで、グローバルな理解が芽生え、平和の土台が築かれます。さらにその恩恵は、学生たちだけでなく、留学生を世話するロータリークラブやホストファミリーにも及びます。

国際ロータリー第2700地区2018-19年度国際青少年交換委員会

カウンセラー
本田 正寛 Masahiro HONDA( 福岡RC
委員長 Chair Person
末松 孝一 Kouichi SUEMATSU(行橋RC
副委員長 Vice Chairperson
石藏 啓孝 Hirotaka ISHIKURA(福岡東RC
福山 達也 Tatsuya FUKUYAMA(壱岐RC)
委  員 Member
塚本 和彦 Kazuhiko TSUKAMOTO(行橋RC
高藤 知子 Tomoko TAKAFUJI(門司RC
三島 靖男 Yasuo MISHIMA(八幡西RC
平田 雅子 Masako HIRATA(福岡平成RC
清家 政彦 Masahiko SEIKE(福岡城西RC
栗丸 昭幸 Teruyuki KURIMARU(久留米東RC
大島 弘三 Kozo OSHIMA(鳥栖RC
貞包 忠  Tadashi SADAKANE(大川RC
田中 勝昭 Katsuaki TANAKA(大川RC
増田 茂  Shigeru MASUDA(大川RC

参考資料


※委員会別RI参考資料、地区資料及びリンクなど..