Archives by date

You are browsing the site archives by date.

河野 巧一くんが帰国

河野 巧一くんが帰国

小倉南RCをスポンサークラブにドイツマルチ地区に留学していました河野 巧一くんが無事に帰国しました。 これで15-16年度のOutboud学生全員が帰国しました。みんなお帰りなさい! 帰国後はROTEXとして後輩のサポー […]

大塚 優さんが帰国しました

大塚 優さんが帰国しました

 福岡平成RCをスポンサークラブにフランス1520に派遣しておりました大塚 優さんが元気に帰国しました。 これで15-16年度に派遣した女子Outboudは全員無事に帰国したことになります。 1年間で体験した異文化を帰国 […]

柴田 晏奈さんも出発

柴田 晏奈さんも出発

2016-17年度、福岡城西RCをスポンサークラブにオーストラリア D9455地区に派遣される柴田 晏奈さんが本日福岡空港を出発しました! 柴田さん!Inboundのアイランド見送りに来たみたいですが、国際線ターミナル行 […]

張 嘉倫さんが元気に出発!

張 嘉倫さんが元気に出発!

2015-16年度の派遣学生の帰国が続いていますが、2016-17年度Outboud第1号!福岡南RCをスポンサークラブにブラジルD4510に派遣される張 嘉倫さんが昨晩早くも出発しました。 元気に1年間の留学を終えて帰 […]

佐藤と宮村さんが帰国しました

佐藤と宮村さんが帰国しました

福岡東RCをスポンサークラブにスウェーデンに1年間派遣しておりました佐藤 千紘さんと福岡城西RCをスポンサーにフランス1710地区に派遣しておりました宮村 桃子さんの二人がそろって昨晩無事に帰国しました。 おかえりなさい […]

レオ・オグリンドさんが帰国

レオ・オグリンドさんが帰国

福岡東RCをホストクラブに1年間2700地区で受け入れていました。レオ・オグリンドさんが元気にスエーデンに帰って行きました。 これからも日本での経験を生かして日本とスエーデンの友好の架け橋になって下さいね! またいっか会 […]

マルゴ・フィッショーさんが帰国しました。

マルゴ・フィッショーさんが帰国しました。

福岡平成RCをスポンサークラブにフランスから1年間2700地区に留学していたマルゴ・フィッショーさんが帰国しました。 これからも日本とフランスの架け橋になってください。

穴井美弥さんが帰国

穴井美弥さんが帰国

福岡中央RCをスポンサーにオーストラリアに1年間派遣しておりましたOutboundの穴井美弥さんが、今朝無事に福岡空港に帰国しました。 Inboundみんなロータリージャケットにたくさんのピンバッジをつけての帰国が1年間 […]

高田幸毅くんが帰国しました。

高田幸毅くんが帰国しました。

 大川RCをスポンサークラブにアメリカに留学していました高田幸毅くんが無事に帰国しました。 今はFacebookなどを通じてOutboundが留学先でどんな生活を送っているかを知ることができ、1年間で大きく成長する交換学 […]

ジュリアナ・メグミ・カナシロさんが帰国

ジュリアナ・メグミ・カナシロさんが帰国

 福岡南RCをスポンサークラブに1年間2700地区に受け入れていました。ブラジルからのMegumi Kanashiroさんが帰国しました。またいつか2700地区、そして日本へ遊びに来てください。 こうして6月、7月は1年 […]

人生を変えるような貴重な経験を若者に味わってもらいたい。そんな思いをかたちにできるのが「ロータリー青少年交換」です。学生たちが新しい文化や習慣に触れることで、グローバルな理解が芽生え、平和の土台が築かれます。さらにその恩恵は、学生たちだけでなく、留学生を世話するロータリークラブやホストファミリーにも及びます。

国際ロータリー第2700地区2018-19年度国際青少年交換委員会

カウンセラー
本田 正寛 Masahiro HONDA( 福岡RC
委員長 Chair Person
末松 孝一 Kouichi SUEMATSU(行橋RC
副委員長 Vice Chairperson
石藏 啓孝 Hirotaka ISHIKURA(福岡東RC
福山 達也 Tatsuya FUKUYAMA(壱岐RC)
委  員 Member
塚本 和彦 Kazuhiko TSUKAMOTO(行橋RC
高藤 知子 Tomoko TAKAFUJI(門司RC
三島 靖男 Yasuo MISHIMA(八幡西RC
平田 雅子 Masako HIRATA(福岡平成RC
清家 政彦 Masahiko SEIKE(福岡城西RC
栗丸 昭幸 Teruyuki KURIMARU(久留米東RC
大島 弘三 Kozo OSHIMA(鳥栖RC
貞包 忠  Tadashi SADAKANE(大川RC
田中 勝昭 Katsuaki TANAKA(大川RC
増田 茂  Shigeru MASUDA(大川RC

参考資料


※委員会別RI参考資料、地区資料及びリンクなど..