Archives by date

You are browsing the site archives by date.

16-17Inbound導入オリエンテーションを壱岐で開催しました。

16-17Inbound導入オリエンテーションを壱岐で開催しました。

 地区青少年交換委員会では毎年8月の終わりにInbound(来日学生)の導入オリエンテーションを行っています。これは来日間もないInboundに日本での生活やルール、ロータリーのことなどを教育するためです。  昨年までは […]

Bertille DUMONTさんが来日

Bertille DUMONTさんが来日

昨日本年度のOutboundの最後の3名が出発し、本日、2700地区 今年最後のInboundである、福岡中央ロータリークラブをホストクラブに、フランス 1520地区からベルティーユさんが来日しました。 今朝の関東への台 […]

内山 稀星さんが出発

内山 稀星さんが出発

福岡平成ロータリークラブをスポンサークラブに、柴田さんと同じくフランス1520地区に派遣される内山 稀星さんが出発しました。 柴田さんと内山さんの出発で今年送り出す7名のOutboud全員が出発したことになります。 1年 […]

藤田咲さんが出発

藤田咲さんが出発

福岡中央ロータリークラブをスポンサークラブに、フランス1520地区に派遣の藤田咲さんが関係者に見送られて元気に出発しました。 成田を経由してフランスまでの長旅!元気に1年間過ごしてください。

森 真乃さんが出発

森 真乃さんが出発

福岡城西ロータリークラブをすぽんさーにアメリカ B.C.5060地区に派遣される森 真乃さんが出発しました。 多くの関係者に見送られ、本日は3名のOutboundが出発します。

Larissa Vilelaさんが来日

Larissa Vilelaさんが来日

そして本日もですが、福岡南RCをホストクラブにブラジルからラリッサさんが元気に来日しました。 福岡南ロータリークラブの皆様、ホストファミリーの皆様、2700地区の皆様、よろしくお願いします。

MEIERHOFER, Felix Leonidasくんが来日

MEIERHOFER, Felix Leonidasくんが来日

福岡南RCをスポンサークラブにスイスからMEIERHOFER, Felix Leonidas(フェリックス・レオニダス・マイアーホーファー)くんが到着しました。 これから1年間は人生にとって大きな1年になることでしょう。 […]

Jacob HASKAMPくんが来日

Jacob HASKAMPくんが来日

 太宰府RCをホストクラブにアメリカ、ケンタッキー州フローレンスRCからJacob HASKAMPくんが偶然Carlie Thompsonさんと同じ飛行機で来日しました。 日本での1年間を有意義に過ごしてください。 &n […]

Carlie Thompsonさんが来日

Carlie Thompsonさんが来日

 福岡城西RCをホストクラブに1年間2700地区に留学するCarlie Thompsonさんがカナダから元気に来日しました。 これから1年間日本とカナダの架け橋のためにしっかり学んでください。

Gabrielle Vrlkさんが来日

Gabrielle Vrlkさんが来日

福岡平成RCをホストクラブに1年間2700地区にフランスD1520から交換留学するGabrielle VARLYCK(ガブリエル)さんが今期第1号のInboundとして来日しました。 これから8月末にかけてすべてのInb […]

人生を変えるような貴重な経験を若者に味わってもらいたい。そんな思いをかたちにできるのが「ロータリー青少年交換」です。学生たちが新しい文化や習慣に触れることで、グローバルな理解が芽生え、平和の土台が築かれます。さらにその恩恵は、学生たちだけでなく、留学生を世話するロータリークラブやホストファミリーにも及びます。

国際ロータリー第2700地区2018-19年度国際青少年交換委員会

カウンセラー
本田 正寛 Masahiro HONDA( 福岡RC
委員長 Chair Person
末松 孝一 Kouichi SUEMATSU(行橋RC
副委員長 Vice Chairperson
石藏 啓孝 Hirotaka ISHIKURA(福岡東RC
福山 達也 Tatsuya FUKUYAMA(壱岐RC)
委  員 Member
塚本 和彦 Kazuhiko TSUKAMOTO(行橋RC
高藤 知子 Tomoko TAKAFUJI(門司RC
三島 靖男 Yasuo MISHIMA(八幡西RC
平田 雅子 Masako HIRATA(福岡平成RC
清家 政彦 Masahiko SEIKE(福岡城西RC
栗丸 昭幸 Teruyuki KURIMARU(久留米東RC
大島 弘三 Kozo OSHIMA(鳥栖RC
貞包 忠  Tadashi SADAKANE(大川RC
田中 勝昭 Katsuaki TANAKA(大川RC
増田 茂  Shigeru MASUDA(大川RC

参考資料


※委員会別RI参考資料、地区資料及びリンクなど..