Archives by date

You are browsing the site archives by date.

Kaisei TERAO departs for study abroad. 寺尾くんが出発

Kaisei TERAO departs for study abroad. 寺尾くんが出発

 ブラジルに1年間派遣される寺尾くんが7月24日に福岡空港を元気に出発しました。1年後の再会を楽しみにしています。いってらっしゃい!。

Koki HATAKEYAMA departs for study abroad. 畠山くんが出発

Koki HATAKEYAMA departs for study abroad. 畠山くんが出発

 オーストラリアに1年間派遣される畠山くんが7月23日に福岡空港を元気に出発しました。1年後の再会を楽しみにしています。いってらっしゃい!。

Mao KOBAYASHI return home. 小林さんが帰国

Mao KOBAYASHI return home. 小林さんが帰国

 ドイツに1年間派遣されていた小林さんが7月22日に福岡空港に到着し、無事に帰国しました。1年間の留学お疲れ様でした。 これで17-18年度の派遣生全員帰国となります。

Sayo Fuji return home. 藤井さんが帰国

Sayo Fuji return home. 藤井さんが帰国

 アメリカに1年間派遣されていた藤井さんが7月16日に福岡空港に到着し、無事に帰国しました。1年間の留学お疲れ様でした。

Fumi KIMURA return home. 木村さんが帰国

Fumi KIMURA return home. 木村さんが帰国

 スイスに1年間派遣されていた木村さんが7月13日に福岡空港に到着し、無事に帰国しました。1年間の留学お疲れ様でした。

Clemence returned to her home country. クレマンスさんが帰国しました。

Clemence returned to her home country. クレマンスさんが帰国しました。

 国際青少年交換Inboundとして福岡東RCをホストクラブに1年間2700地区で過ごしたクレマンスさんが母国フランスに帰国しました。福岡東RCの皆さんありがとうございました。クレマンスさん、また会う日まで!

Risa USUI return home. 臼井さんが帰国

Risa USUI return home. 臼井さんが帰国

 フランスに1年間派遣されていた臼井さんが7月7日に福岡空港に到着し、無事に帰国しました。1年間の留学お疲れ様でした。

Sho OGAMI return home. 大神くんが帰国

Sho OGAMI return home. 大神くんが帰国

 オーストラリアに1年間派遣されていた大神くんが7月6日に福岡空港に到着し、無事に帰国しました。1年間の留学お疲れ様でした。

Haruka IZUMI return home. 泉さんが帰国

Haruka IZUMI return home. 泉さんが帰国

 イタリアに1年間派遣されていた泉さんが7月5日に福岡空港に到着し、無事に帰国しました。1年間の留学お疲れ様でした。

Mahiru IWAMA return home. 岩間さんが帰国

Mahiru IWAMA return home. 岩間さんが帰国

 フランスに1年間派遣されていた岩間さんが7月1日に福岡空港に到着し、無事に帰国しました。1年間の留学お疲れ様でした。

人生を変えるような貴重な経験を若者に味わってもらいたい。そんな思いをかたちにできるのが「ロータリー青少年交換」です。学生たちが新しい文化や習慣に触れることで、グローバルな理解が芽生え、平和の土台が築かれます。さらにその恩恵は、学生たちだけでなく、留学生を世話するロータリークラブやホストファミリーにも及びます。

国際ロータリー第2700地区2018-19年度国際青少年交換委員会

カウンセラー
本田 正寛 Masahiro HONDA( 福岡RC
委員長 Chair Person
末松 孝一 Kouichi SUEMATSU(行橋RC
副委員長 Vice Chairperson
石藏 啓孝 Hirotaka ISHIKURA(福岡東RC
福山 達也 Tatsuya FUKUYAMA(壱岐RC)
委  員 Member
塚本 和彦 Kazuhiko TSUKAMOTO(行橋RC
高藤 知子 Tomoko TAKAFUJI(門司RC
三島 靖男 Yasuo MISHIMA(八幡西RC
平田 雅子 Masako HIRATA(福岡平成RC
清家 政彦 Masahiko SEIKE(福岡城西RC
栗丸 昭幸 Teruyuki KURIMARU(久留米東RC
大島 弘三 Kozo OSHIMA(鳥栖RC
貞包 忠  Tadashi SADAKANE(大川RC
田中 勝昭 Katsuaki TANAKA(大川RC
増田 茂  Shigeru MASUDA(大川RC

参考資料


※委員会別RI参考資料、地区資料及びリンクなど..